Вместе в будущее

№13, 2010

Так называлась презентация компании «Иокогава Электрик СНГ», соглашение о сотрудничестве с которой подписал наш университет 3 ноября. Согласно документу, компания берется полностью оснастить в КГТУ целую лабораторию, специализирующуюся в области нефтехимии.

Компания «Иокогава» – давний партнер нашего вуза, однако сегодня наше сотрудничество выходит на качественно новый уровень. Об этом шла речь на презентации компании, состоявшейся 3 ноября в зале Ученого совета. Ее посетили представители ректората, директора институтов, деканы и ведущие ученые нашего вуза. «Мы работаем вместе уже 15 лет, - сообщил ректор КГТУ Герман Дьяконов. – В свое время создали центр переподготовки кадров, где использовалось оборудование компании. А сегодня компания внедрила свое оборудование для системы управления ТАНЕКО, в проектировании которого участвовал и КГТУ».

«Иокогава Электрик СНГ» – официальный представитель и, одновременно, дочерняя компания транснациональной корпорации «Иокогава Электрик Корпорэйшн». Эта единая, глобальная, как она себя характеризует, компания является одним из лидеров мирового рынка промышленной автоматизации. «Икогава» имеет тесные контакты со многими предприятиями Татарстана. На территории республики компания внедряет разработанные системы управления на таких предприятиях, как ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК». Именно «Иокогава» является генеральным подрядчиком по автоматизации на ТАНЕКО.

По словам генерального директора ООО «Иокогава Электрик СНГ» Владимира Савельева, наш вуз для сотрудничества был выбран не случайно. Компанию очень волнует качество подготовки современных специалистов, которые будут работать на таких промышленных гигантах Татарстана, как ТАНЕКО. Производству сегодня нужны высококлассные специалисты, и «Иокогава» заинтересована в том, чтобы студенты соприкасались с самыми последними достижениями в области промышленной автоматизации уже во время учёбы. «Учебная лаборатория в вашем университете – это лишь первый шаг, - заявил Владимир Олегович. – У нас большая программа сотрудничества, и нам очень приятно, что вместе с вузом мы реализуем большие проекты».

Автор статьи Алла Кайбияйнен

Источник: Пресс-центр